Кларк Артур Чарлз - Космическая Одиссея 2061 Года



sf Артур Кларк Космическая Одиссея 2061 года «Космическая одиссея» – одна из тем, которую особенно любят читатели фантастики с давних времен и до наших дней. Дерзкие полеты звездоплавателей, создание форпостов человечества на иных планетах, исследования звезд и «черных дыр» – все, что составляет суть «космической одиссеи», – всегда томили сердца романтиков призывом к дальним странствиям и экзотическим приключениям.
Читайте третий роман Космической Одиссеи – 2061 год!
ru en Dimon Petlin DimonRonD FB Tools 2004-12-14 7C04803B-6025-47D2-B230-B23076CEC344 1.0 Космическая Одиссея Мир 1991 5-03-002349-6 Артур Кларк
Космическая Одиссея 2061 года
Памяти Джуди-Линн Дель Рей,
Замечательного редактора, которая
С самого начала поверила в замысел
Этой книги, но так и не дождалась
Его осуществления.
Часть I
Волшебная гора
Глава 1
Остановившееся время
– Для семидесятилетнего мужчины ты на удивление хорошо сохранился, – заметил доктор Глазунов, глядя на ленту, которая медленно выползала из медицинского компьютера. – Никогда не дал бы тебе больше шестидесяти пяти.
– Давай без лести, Олег. Тем более, что мне сто три, и тебе это отлично известно.
– Ну вот, опять! Можно подумать, что ты не знаком с книгой профессора Руденко.
– Милая Катерина! Мы собирались вместе отпраздновать день ее столетия. И вот ее больше нет – такова цена за жизнь на Земле.
– Ирония судьбы, особенно если учесть, что именно ей принадлежит знаменитая фраза «тяготение – источник старения». Доктор Хейвуд Флойд задумчиво смотрел, как меняется панорама прекрасной планеты, находящейся всего в шести тысячах километров.

Планеты, на которую уже никогда не ступит его нога. Иначе как насмешкой это не назовешь – нелепый несчастный случай позволил ему сохранить прекрасное здоровье, тогда как почти всех его друзей уже нет в живых. Прошла всего лишь неделя после возвращения на Землю, когда, несмотря на все предосторожности и твердую уверенность, что уже теперь-то с ним ничего не произойдет, Ф



Содержание раздела